Может ли пенсионный фонд напрямую взыскивать долг с ИП через приставов, без суда?

Здравствуйте! Скажите может ли пенсионный фонд на прямую без с суда взысктвать долг по ИП через пртставов.

, Екатерина, рп. Балаганск
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах плательщика или при отсутствии информации о счетах плательщика орган ПФР вправе взыскать задолженность за счет иного имущества должника.

Решение о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика принимается руководителем органа контроля (заместителем руководителя) в форме соответствующего постановления, которое направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом об исполнительном производстве.
Постановление о взыскании страховых взносов принимается в отношении одного или нескольких требований одновременно.
Постановление о взыскании за счет имущества должника принимается в течение одного года после истечения срока исполнения по требованию.
В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает 1 500 рублей постановление о взыскании принимается после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате недоимки, но не позднее двух лет после истечения срока исполнения самого раннего требования.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.
Да, пенсионный фонд имеет право взыскивать недоимки напрямую, без решения суда. Порядок действий при этом следующий. Сначала ПФР направляет должнику требование о погашение задолженности. Затем ПФР направляет в банк поручение о взыскании взносов со счетов должника. А затем ПФР направляет в службу судебных приставов постановление о взыскании задолженности.
Таким образом, при соблюдении указанной последовательности действия ПФР правомерны.