Купили квартиру по договору уступки, нужно ли регистрировать ее в Росреестре, после сдачи дома?

Здравствуйте! Купили квартиру по договору уступка нужно ли регистрировать ее после сдачи дома в росреестр. И если не зарегистрируем то кому будет принадлежать квартира и будим нет мы платить налоги.

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. По договору уступки у Вас возникло лишь право требования от застройщика передачи Вам квартиры. Если Вы не получите по акту от застройщика квартиру и не зарегистрируете в ЕГРП свое право собственности, то квартира будет оставаться в собственности застройщика. Налоги платят собственники имущества, с момента возникновения у них такого права. На практике же не редки случаи, когда с покупателей квартиры взыскивался налог, с момента поступления вещи во владения покупателя по акту приема-передачи квартиры.

Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! После сдачи дома вы подписывали акт приема-передачи квартиры с застройщиком или нет? Если подписывали, то необходимо сдать акт приема-передачи в Росреестр с договором уступки для регистрации права, т.к. если этого не сделать, то в последующем при регистрации права через определенный промежуток времени налоговая обратится в суд и взыщет с вас не только налоги, но и штрафы и пени. Более того, застройщик вправе в одностороннем порядке обратиться как в Росреестр, так и в суд за обязанием вас зарегистрировать право собственности, т.к. без регистрации квартира будет числится у них на балансе. Вы не будете платить налоги до регистрации права, а потом получите все и сразу! Также для того, чтобы застраховать себя от мошеннических действий некоторых застройщиков (двойные продажи) лучше зарегистрировать свои права, т.к. по судебной практике «кто первый встал, того и тапки», т.е. кто первый обратиться за регистрацией права, тот и собственник.