Может ли супруга вернуть материнский капитал, который был переведен в ипотеку, при разводе с мужем?

До браке мужем была куплена квартира в ипотеку и оформлена в собственность , часть долга по ипотеке гасилась из материнского капитала после вступления в брак. В настоящее время квартира полностью записана на мужа. В каких пропорциях должна быть поделена квартира после развода? У жены несовершеннолетняя дочь от первого брака и общий с мужем ребенок и можно ли вернуть жене материнский капитал без выделения долей из квартиры (квартира еще в ипотеке) и как это сделать законно

, Вера Денисовна, г. Новороссийск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В настоящее время квартира полностью записана на мужа. В каких пропорциях должна быть поделена квартира после развода?
Вера Денисовна

Здравствуйте, Вера Денисовна.

В данном случае, в течение 6 месяцев должны были быть выделены доли всем членам семьи, так как это прямая обязанность, установленная федеральным законодательством Российской Федерации.

У жены несовершеннолетняя дочь от первого брака и общий с мужем ребенок и можно ли вернуть жене материнский капитал без выделения долей из квартиры (квартира еще в ипотеке) и как это сделать законно
Вера Денисовна

Материнский капитал вернуть Вы не можете, так как такой процедуры не существует. А вот раздел квартиры на доли — уже процедура более простая.

Вера Денисовна
Клиент, г. Новороссийск

через 6 месяцев после внесения мк или же через 6 мес после погашения ипотеки, ипотека еще не погашена

Вера Денисовна

письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).