Судебные приставы будут проводить опись имущества по месту прописки или фактического проживания заемщика?

Я второй месяц не могу внести минимальный платёж по кредитной карте, банк уже начал предсудебную подготовку. Теперь я в растерянности, так как проживаю в Москве, а прописана в Нальчике у родителей. Мне бы хотелось обезопасить родных от неожиданного визита приставов. Стоит ли мне в срочном порядке выписываться из родительского дома или приставы придут по месту моего фактического проживания?

, Светлана, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Светлана добрый день.

Чаще всего в договоре о кредите, указывается договорная подсудность. Обычно это суд по месту заключения договора. Кроме того, если Вы давали своё реальное место жительства в договоре, кредитор скорее всего подаст иск с указанием этого адреса.

Если всё таки иск будет заявлен по месту прописки, то родители получат повестку из того суда в районе которого Вы прописаны. Тогда Вам надо будет написать ходатайство о передаче дела по месту жительства.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Во время рассмотрения гражданского дела. После вынесения решения суда, после возбуждения исполнительного производства судебным приставом исполнителем, Вам придёт повестка от пристава. Вы явитесь в указанное время, напишите заявление с указанием своего реального адреса. Таким образом все процессуальные и исполнительские действия будут происходить по адресу Вашего проживания.

Надеюсь смог Вам помочь.