Если административное правонарушение совершено 7 июля, может ли КДН и ЗП рассматривать его 07 сентября?

Если административное правонарушение совершено 07 июля. Может ли КДН и ЗП рассматривать его 07 сентября или срок привлечения истек? спасибо

, людмила,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Это зависит от двух факторов:

1) категория дела — общий срок установлен в два (при рассмотрении судьей — три) месяца, но есть категория дел, где срок давности составляет один год и более;

2) если место совершения нарушения и место жительства находятся в пределах юрисдикции разных органов, то дело по вашему ходатайству могло пересылаться по месту вашего жительства — в этом случае срок продлевается на время пересылки по почте.

По действующим правилам течение срока начинается на следующий день, то есть в вашем случае с 8 июля, соответственно, заканчивается это срок 8 сентября.