Как выплачивается отпуск по беременности и родам, если проработала в данной организации всего 9 месяцев?

Я проработала в компании с 16 ноября 2015 года по настоящее время. Сейчас я нахожусь в ежегодном очередном отпуске. В марте этого года я забеременела. Больничный на сроке 30 недель мне выпишут 30 сентября. Беременность обычная,одноплодная. Как мне выплатят декретные, если отпуск в 140 дней начинается раньше на месяц, чем заканчивается обычный ежегодный?

, Евгения, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Больничный лист по беременности и родам выдается из расчета 70 дней до планируемых родов и 70 после (в сумме 140 дней). Вы успеваете отгулять свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и затем Вам предоставят декретный отпуск.

Уходить или нет в отпуск по беременности и родам, женщина решает сама (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Следовательно, она может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать. За все дни работы работодатель обязан выплачивать ей заработную плату в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она, согласно больничному, освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня закрытия больничного. Перенесение срока окончания отпуска в данном случае законодательством не предусмотрено (решение Верховного Суда РФ от 14.11.2012 N АКПИ12-1204).
С первого дня отпуска по беременности и родам и до дня закрытия листка нетрудоспособности работнице будет выплачиваться соответствующее пособие (ст. 2.1, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).