Как взыскать компенсацию со СК виновника ДТП, если он сбил мою мать, со смертельным исходом?

Мою мать сбил на нерегулируемом пешеходном переходе,со смертельным исходом,водитель превысивший скорость.Я слышал что можно получить за это со страховой компании водителя 500 тыс.рублей правда ли это и как это сделать?

, Евгений, г. Сарапул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой!

Что касается взыскания страховых выплат, то рекомендую вам обратиться в страховую компанию виновника ДТП, где вам перечень всех документов для получения выплаты назовут.

Также в судебном порядке вы вправе взыскать с виновника причиненный моральный вред в связи с гибелью вашей мамы.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать компенсацию со СК виновника ДТП, если он сбил мою мать, со смертельным исходом? Мою мать сбил на нерегулируемом пешеходном переходе, со смертельным исходом, водитель превысивший скорость.Я слышал что можно получить за это со страховой компании водителя 500 тыс.рублей правда ли это и как это сделать?
Евгений

Добрый день!

Да, все верно!

500 000, из них:

25 000 — расходы на погребение (а также расходы за поминки). Все надо подтверждать документально

475 000 — выплата в связи со смертью кормильца. Если такие есть, конечно. Т.е. если Вы не старше 18 лет.