Можно ли не увольнять работника замещающего декретного, если есть вакантная должность для него?

"Работник 1" ушел в отпуск по уходу за ребенком, на время его отсутствия принят "Работник 2". В то же время увольняется "Работник 3" с той же должности, что и у "Работника 1". Можно ли не увольнять "Работника 2" в связи с окончанием срока трудового договора, а просто перевести на вакантную ставку, появившуюся после увольнения "Работника 3"?

, Алеся, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, можете перевести на вакантную ставку на основании заявления работника, при этом надо издать приказ и подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором указать что работник принять на постоянную работу.