Прекращение полномочий директора

Добрый день! Директор общества был назначен в 2014 году сроком на 2 года. Через несколько дней истекает срок полномочий, от учредителя документов о назначении нового директора и о продлении полномочий прежнего нет. Как поступать в этом случае директору учитывая то что желания продлевать контракт нет?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В данном случае срок полномочий директора продлевается автоматически, даже если истекает срок действия трудового договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если директор хочет прекратить свои полномочия, то ему необходимо просто направить на юр. адрес уведомление о расторжении трудового договор и через месяц на работу можно не выходить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как поступать в этом случае директору учитывая то что желания продлевать контракт нет?
Алексей

Основанием увольнения будет истечение срока договора:

ст. 77 ТК РФ: Основаниями прекращения трудового договора являются:2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Далее

ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По общим основаниям Вас должны предупредить о прекращении договора, издать соответствующий приказ ознакомив Вас по роспись. В Вашем случае считаю, что Вам необходимо писать заявление о прекращения действия трудового договора, так как в ином случае будет считаться, что Ваши отношения фактически продолжаются.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ не содержит нормы, предписывающей обязательное прекращение полномочий генерального директора в момент истечения срока, на которое он был избран. Если решения относительно действующего генерального директора не принято участниками общества, генеральный директор продолжает быть таковым

Как поступать в этом случае директору учитывая то что желания продлевать контракт нет?
Алексей

Если трудовой договор с директором является срочным, то нужно потребовать его рассторжения в связи с истечением срока действия

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как поступать в этом случае директору учитывая то что желания продлевать контракт нет?
Алексей

В этом случае он должен уведомить о своем нежелании продлить трудовой договор, заранее, срок такого уведомления работодателя не установлен. Но, по аналогии для уведомления работника, считаю что надо уведомить за менее чем 3 календарных дня:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

А если после истечения срока трудового договора, выйдете на работу, то трудовые отношения продолжаются и уволиться сможете уже только по общим основаниям.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если срок трудового договора истек, полномочия руководителя действуют и он продолжает исполнять свои обязанности, то трудовые отношения не прекращаются. В соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и руководитель продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок, т.е. впоследствии организация уже не вправе использовать истечение срока в качестве одного из оснований прекращения трудового договора с руководителем (п. 2 ст. 77 ТК).

Дальнейшие действия зависит от учридетеля, которые должен иниицровать собрание об избрании рукводвитлея.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно письму Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1 по общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. При заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением ответствующей записи в трудовую книжку работника.

При увольнении (в том числе и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Кодекса).
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку.

То есть следует прекратить трудовые отношения с генеральным директором, у которого окончился срочный трудовой договор в соответствии с требованием трудового законодательства, а именно издать приказ об увольнении в связи с истечением срока трудового договора и внести соответствующую запись в трудовую книжку. После чего вновь заключить срочный договор, издать приказ о приеме на работу о чем внести соотвествующую запись в трудовую книжку.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Чтобы прекратить свои полномочия директору надо:

1. Как правильно указали коллеги, направить заявление о сложении полномочий и увольнении участникам общества. Лучше за месяц до даты увольнения.

2. Если участники общества в указанный срок не сменят директора, сложить с себя полномочия приказом, сделать запись в трудовой книжке об увольнении и направить в ФНС заявление по форме Р34002 о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о генеральном директоре. Документы общества надо опечатать и уведомить участников, что они их могут забрать в любое время по такому-то адресу.