Как забрать свой телефон, который украли, если его нашли сотрудники полиции?

Здравствуйте!Нашли мой телефон краденный сотрудники полиции,но еще не отдали двое суток прошел как нашли.Что мне делать?подскажите пожалуйста.

, Ксения, г. Якутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сотрудник полиции должны провести необходимые процессуальные действия с похищенным телефоном, такие как: предъявление телефона Вам на опознание (при необходимости), процессуальный осмотр телефона и приобщение его в качестве вещественных доказательств. Как правило, телефон после проведения указанных действий возвращается владельцу. Вам нужно обратиться к следователю, который занимается расследованием данного уголовного дела с ходатайством о возврате Вам телефона.

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, Ваш краденный телефон должен быть приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства как предмет преступного посяшанательства (описан в присутствии понятых протокол осмотра предметов и приобщен к материалам дела постановлением дознавателя/следователя). Согласно ч. 3 ст 82 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Как следствие, телефон Вам вернут после завершения расследования уголовного дела, а если оно не возбуждено — по вашему заявлению.