Как взыскать оплату кредита по расписке, если человек скрывается?

Здравствуйте, такая ситуация. Взял кредит в банке на своё имя, но под расписку с человека (для которого брал), что он обязуется данный кредит выплачивать. Сначала проблем не возникало, но вот уже в течение года человек не выполняет своих обязательств по расписке, личная встреча невозможна т.к. человек скрывается, по адресу проживания его застать не удается. Подскажите, пожалуйста порядок действий в данном случае.

  • Расписка
    .jpg
Уточнение от клиента

Расписка, составленная при выдаче кредита

, Андрей, г. Красноярск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей. К сожалению обязанность платить денежные средства по кредиту ляжет на Вас. А вот с имеющейся распиской попробуйте обратиться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сначала проблем не возникало, но вот уже в течение года человек не выполняет своих обязательств по расписке, личная встреча невозможна т.к. человек скрывается, по адресу проживания его застать не удается. Подскажите, пожалуйста порядок действий в данном случае.
Андрей

Можете выложить расписку?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в расписке прописано что он обязуется выплачивать кредит, именно это слово фигурирует, то суд отклонит ваш иск, так как это не явяляется договором займа.

Данная расписка не является договором займа. Нет суммы и факта самого получения денег. Взыскать по ней вы ничего не сможете.