Какие меры можно применить к поставщикам, указывающим недостоверные сведения о стране происхождения товара, по 44-ФЗ?

Добрый день. О предоставление недостоверных сведений по 44 фз

При подаче первых частей, некоторые участники указывают страну происхождения Россия, хотя предлагаемый ими товар в России не производиться( указывают иностранные торговые марки) таким образом поставщики претендуют на преференция в 15 % от цены контракта. Какие способы проверки показателей поставщиков существуют. Какие меры ответственности можно применить к таким недобросовестным поставщикам.

Уточнение от клиента

этот вопрос стоит рассматривать, как при подаче конкретных показателей на один и тот же товар одной и той же марки, один поставщик указывает иностранное происхождение товара а второй ставит Россия и требует преференций , что заведомо не так. Какие действия может предпринять добросовестный поставщик. Тем более что его ставят перед фактом, что кто-то подал товар Российского производства

, Георгий, г. Брянск
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если заключен договор и в его предмете или спецификациях указывается страна изготовитель, то поставленный товар иной страны изготовителя не будет соответствовать предмету, т.е. некачественный товар. А санкции надо смотреть какие предусмотрены договором.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, при установлении недостоверности сведений о товаре. Комиссия обязана отстранить такого участника от участия в аукционе на любом его этапе.

Какие действия может предпринять добросовестный поставщик. Тем более что его ставят перед фактом, что кто-то подал товар Российского производства
Георгий

нужно больше информации, но в целом, можно подать жалобу в ФАС. Если вы этот поставщик и вам нужна жалоба, готов помочь с ее составлением.

Георгий
Клиент, г. Брянск

http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=1325005736516000132 вот пример как один поставщик ставит на товар произведено в России, хотя это заведомо не так