Как оформить покупку квартиры фирмой, в счет долга, если она оформляется на физическое лицо?

Добрый день! Застройщик расплачивается с фирмой поставщиком квартирой. Но долг не перекрывает всю стоимость квартиры. Остаток долга фирма-поставщик отдаст материалами, но имущество оформляется не на фирму, а на другое физическое лицо. Как это лучше оформить?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна. Меновый оборот жилища на стройматериалы можно обслужить несколькими способами.

1) Продажу квартиры можно оформить путем заключения сделки денежной или бартерной в пользу третьего лица, по которому поставщик является обязанным перед застройщиком лицо по оплате квартиры деньгами или материалами, а выгодоприобретателем ( собственником) квартиры становится физическое лицо.

2) Можно заключить договор по приобретению квартиры между застройщиком и непосредственно физическим лицом с возложением обязанностей по оплате на третье лицо т.е. на поставщика.

3) можно заключить традиционный договор купли продажи квартиры между застройщиком и поставщиком, права требования квартиры от застройщика по которому поставщик уступит физическому лицу, с сохранением за собой обязанностей по оплате квартиры.

4) меновый оборот материалов на квартиру также можно обслужить посредством вексельного обращения, имитированного застройщиком, который расплатиться своим векселем с поставщиком за стройматериалы, вексель перейдет от поставщика к физическому лицу, а физическое лицо возвратит застройщику его вексель в счет оплаты квартиры.

Из вопроса не ясно какими договорами застройщик оформляет продажу квартир. Правильнее всего было бы конечно если бы это был договор долевого участи в строительстве в многоквартирном доме. По этому договору поставщик мог бы уступить право требования физическому лицу. Оплата по таким договорам могла бы быть осуществлена по любой схеме.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как это лучше оформить?
Анна

Добрый день,

Заключаете нормальный договор поставки (на разницу) между поставщиком и застройщиком.

Заключаете обычный договор ДДУ застройщика с физлицом.

По договору поставки и иным договорам (по которым застройщик должен поставщику) делаете цессию (уступку денежных требований) с физлицом.

Физлицо делает зачет с застройщиком.

Не рекомендую проводить подобного рода схемы, если застройщик в плохом финансовм состоянии и может обанкротиться, так как сделки могут быть обжалованы.

Анна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Илья, приветствую! Можно рассмотреть вариант, поставщик передает материалы застройщику, они подписывают двусторонний акт приема передачи товара, либо ТОРГ-12. А застройщик на данную сумму выписывает физлицу (грубо говоря) расписку о получении суммы. Так можно сделать?

Анна

А причем здесь физлицо? в этой схеме?

Тогда застройщик продолжает оставаться должен поставщику.