Можно ли оспорить обвинение по делу о наркотиках, если улики из дела выкрадут?

Некие дображетили в разгар досудебной канетели предлагают за большую сумму выкрасть дело или пакет с феном с которым меня приняли а я все подписал т.к. это бвло при понятых практически. Стоить верть что это реально, люди не самые далекие но и верф особо нет. Полюбас электронная копия же есть? Спасибо за ответы!

Как вообще реально развалить дело имея косвенный доступ за бабло? сдан пакет с грамом фена и моча на 1/2 из него же

, Игорешка, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрена процедура восстановления утраченных уголовных дел. Тем более, как Вы сами заметили, практически все материалы сейчас хранятся и в электронном виде, поэтому даже технически восстановить дело не составит особого труда. Если дело уже есть, то амфетамин, скорее всего, уже побывал на экспертизе и по нем есть заключение, так что отсутствие самого вещества Вам уже не поможет. Зато есть риск стать соучастником в хищении психотропных веществ — это еще одна статья — 229 ч 2 п. «а» УК РФ от 6 до 10 лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Совет вам, ерундой не занимайтесь. То, что вам предлагается это либо мошенничество — кинут по простому, либо вас могут попытаться поймать на взятке, будет ещё одна статья. Наймите лучше адвоката. Гарантировать развал дела он не будет, но чем сможет — поможет.