Как взыскать с телеканала компенсацию, за использование видеоролика без согласия автора?

Добрый вечер, возникла такая ситуация, я снимала видеролик о том, как девушка ждет парня из армии, выложила его на ютуб. Сегодня мне звонит эта девушка и говорит, что это видео показывают на телеканале звезда, без моего согласия и согласия тех людей которые в нем сняты. Молодой человек работает в военных структурах и его начальство увидело это видео и отчитало его. Является ли это нарушение авторских прав и можно ли подтребовать с телеканала компенсации . Изначально это видео было выложено, чтоб показать его знакомым и друзьям. А не для широкого круга людей, тем более по телевидению.

, Надежда, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, канал ничего не нарушил, поскольку взял видео из открытого источника. Если ролик выкладывали Вы, именно Вам надлежало спрашивать разрешение у снимавшихся лиц разрешение на публикацию изображения.

Нарушения авторских прав здесь, конечно же, никакого нет, поскольку эти права не регистрировались в установленном порядке.

Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

При выкладке видео на ютуб действует лицензия creative commons (подробнее смотрите здесь: https://support.google.com/youtube/answer/2797468?hl=ru). Это означает, что Вы разрешаете другим использовать свое видео, в том числе в коммерческих интересах (также смотрите пункты 6, 7 и 8 Условий использования ютуб: https://www.youtube.com/static?template=terms).