Могу ли я рассчитывать на рассмотрение дела в суде, если при попытке выкупа долевой собственности, собственник завышает цену?

Здравствуйте. Есть квартира в долевой собственности, второй собственник не проживает в ней, хочу выкупить его долю,но она просит за неё завышенную цену, выше рыночной без учета моей доли, то есть я и свою долю должен купить. А здесь даже земля не приватизирована. Реально она будет стоить 900000 - максимум, с меня требуют 1400000 на переговоры не идет, устраивает истерики.

, Роман, г. Канск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте. Есть квартира в долевой собственности, второй собственник не проживает в ней, хочу выкупить его долю, но она просит за неё завышенную цену, выше рыночной без учета моей доли, то есть я и свою долю должен купить. А здесь даже земля не приватизирована. Реально она будет стоить 900000 — максимум, с меня требуют 1400000 на переговоры не идет, устраивает истерики.
Роман

Добрый день, нет, суд не может заставить продавца установить цену продажи его имущества. Цену назначает продавец.

Если вы не выкупите, сособственник может и должен продать долю не меньше той цены, зав которую предлагал выкупит вам. Если цена будет меньше, у вас будет право обращения в суд и перевода прав покупателя на себя. в течение 3 месяцев, как вы узнаете о такой сделке…

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.
Механизм в Вашей ситуации очень простой. Если второй собственник хочет продать свою долю, он должен сначала предложить её Вам по цене предложения третьему лицу. И если Вы откажетесь, может продать её на сторону. Если он устанавливает слишком высокую цену — это его право.
Если после Вашего отказа всё-таки будет продажа третьему лицу, но по условиям, которые отличались от предложенных Вам, в том числе и по цене, Вы можете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя в судебном порядке.