Утрачу ли я право на наследование квартиры по завещанию, если выпишусь из нее?

Есть приватизированная на моего отца квартира.

Есть завещание на меня и мою маму. Я хочу выписаться к мужу в его квартиру. Но у меня есть еще родной брат.Он прописан в др.своей квартире.

1.Не утрачу ли я права собственности на эту квартиру при выписке из нее?

2. Может ли мой родной брат на нее также претендовать?

Хотя у него своя приватизированная квартира.Но он является наследником первой очереди, тем не менее.

, Елена, г. Раменское
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

добрый день! если завещание оформлено на Вас, то Ваш брат на нее претендовать не будет, если только о нем не упоминается в завещании. Что касается выписки и квартиры, то регистрация по месту жительсва не является документом влияющим на право собственности, то есть это ни коим образом не отразится на Ваших правах на недвижимое имущество в дальнейшем. С Уважением, Роман.

в соответствии с требованиями части 5 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ Завещание является одностьронней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Помимо этого Завещатель можеет совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц как входящих так и не входящих в круг наследников ао закону (ст. 1121 ГКРФ