правмерно ли нам отказали в получении земли для многодетных?

Здравствуйте, у нас семья трое детей, в собственности у мужа 15,6 соток земли. Собственность находится в ипотеке, платить ещё 13 лет. Подали на землю для многодетных и нам отказали, правомерно ли? Сказали поделите собственность на всех и тогда возможно дадут. Подскажите как быть? И объясните по сколько соток необходимо на человека? Почему нам отказали?

, Владимир, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Предоставление земельного

участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,

гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на
основании решения

уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам,

имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами

государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной

власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о

том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный

учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их

согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен

предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Таким образом,по общим
правилам вы имеете право на земельный участок, но порядок и условия
предоставления предусмотрены законом вашего региона, поэтому обратитесь в местную
администрации и получите там более конкретный ответ применительно к вашему
случаю.