Что делать, если потерян исполнительный лист судебными приставами?

Добрый день! У меня очень непростая ситуация. Исполнительный лист был мною получен в мае 2011г. и сразу передан с заявлением в ОСП Привокзального р-на. Алименты мне никто не платил и не собирается. Далее, возможно, больше по моей вине, дело закрыли. На сегодняшний день делами по алиментам занимается специальный ОСП. И чтобы в этот отдел попало мое дело, я написала заявление на возобновление ИП в тот ОСП, в котором оно хранилось. В результате, они его не смогли возобновить, сказали, что потеряли. Дали справку, с которой я пошла в суд. В суде получила дубликат ИЛ. С дубликатом обратилась в отдел, который на данный момент занимается алиментами, но там меня оповестили, что долгом, который образовался с 2011г. заниматься никто не будет. Заявление я все равно написала, пусть хоть чем-нибудь занимаются. Но хотелось бы разобраться в ситуации. Неужели они не могут сделать запрос в ОСП Привокзального р-на? И что мне делать с ОСП Привокзального р-на - они же тоже виноваты, как вернуть долг за 5 лет? И далее какие мои действия с приставами?

, Евгения, г. Тула
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгения

судебные приставы обязаны производить исполнительное производство и взыскивать задолженность по алиментам.

Если они дали вам такой ответ что «долгом, который образовался с 2011г. заниматься никто не будет» и если это письменный ответ то вы можете написать жалобу в вышестоящий отдел указав на бездействие ОСП Привокзального р-на.

И требовать что не по вашей вине образовалась задолженность а по вине судебных приставов.

с уважением к ВАМ

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, на данный момент всеми долгами по алиментам в нашем городе занимается ОСП по ВАПИД на улице 9 мая. Но нужно выяснить, почему закрыто исполнительное производство, кто виноват в утере исполнительного листа. Как минимум, есть основания для взыскания долга за последние три года, предшествующие обращению в ССП, а с долгом 2011 года нужно разбираться. Если есть необходимость возможно представительство в ОСП по ВАПИД, регулярно с ними взаимодействовать приходится. Всего доброго