Могу ли я поступить в институт с военной кафедрой, чтобы получить в армии офицерское звание?

Здравствуйте. Имею высшее юридическое образование по специальности правоохранительная деятельность. Работал участковым уполномоченным в мвд рф. в настоящее время уволился и служу по контракту в вс рф. Могу ли я поступить в институт с военной кафедрой, чтобы получить в армии офицерское звание. возраст 27 лет. Проблема состоит в том, что по возрасту не могу поступить в военный вуз.

, Виталий, г. Саратов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

1. В гражданский ВУЗ можете поступить, но для обучения на военной кафедре необходимо поступать на очную форму.

2. Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

2. По требованию о возрасте Вы подходите.

3. По здоровью необходима категория «А» или «Б».

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.