Должен ли я при расторжении договора выплачивать компании назад стипендию, которую она платила мне?

Добрый день. Я заключил ученический договор в котором написано что я должен после окончания обучения и получения профессии подписать с компанией трудовой договор. Если я это не делаю, то я должен выплатить компании стипендию которую мне выплачивали ежемесячно. Сейчас по семейным обстоятельствам я хочу уволится, но денег по понятным причинам у меня уже нет, что делать?

, Евгений, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгений

Вы можете к своей ситуации применить Постановление Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. В соответствии с п. 1 Помстановления: причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

— перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;

— болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); и других случаях.

В любом случае уважительность причины вашего до срочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает Вас возможности обратиться в суд, если ВЫ не согласны с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В данном случае вопрос уважительности Вашей причины увольнения предусмотренного соглашением об обучении, будет решать суд.

с уважением к ВАМ