Должны ли предоставить земельный участок многодетным семьям?

В федеральном законе говорится, что имеют право на землю все многодетные семьи, а в законе республики Бурятия говорится о нуждающихся семьях в жилье, у нас есть квартира, но мы хотим улучшить условия, те построить дом, а администрация нам отказывает в предоставлении. Это законно?

, Анна, г. Северобайкальск
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

На территории Российской Федерации земельные участки для многодетных семей дают, опираясь на следующие условия:

  • наличие в супругов трех и большего количества детей, младше 18 лет;
  • семья должна проживать в регионе не менее пяти лет;
  • если семья полная, то родители должны состоять в официальном браке;
  • семейство может рассчитывать на получение участка только в том случае, если она не владеет никакой другой земельной территорией.

Вместе с тем, федеральный закон от 14.06.2011. № 138-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» указывает, что порядок выдачи территории определяется муниципальными органами власти.

Законом Республики Бурятия от 16 октября 2002 года N 115-III «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ» предусмотрено, что в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, и все необходимых документов, принимает решение о постановке гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно или решение об отказе в постановке гражданина на учет.

Обратите внимание, что семья не должна владеть никакими другими земельными участками.

Проверить наличие зарегистрированных прав отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости можно сделав соответствующий запрос Управление Росреестра через многофункциональный центр.