Более 240 рабочих часов в месяц. Законно ли это?

Здравствуйте! Работаю на нефтеперерабатывающем заводе слесарем по ремонту технологической установки. Основная моя задача- прием и отпуск нефтепродуктов. С прошлого месяца, в связи с нехваткой рабочих кадров, стали работать в три смены по 12 часов, то есть день, ночь, отсыпной и снова в день. На сколько это вообще законно? Если такой график - это норма, то какая должна быть прибавка к зп за переработку? Если работодатель не прав, как его наказать?

, Евгений, г. Кемерово
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно со ст. 91 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Все остальное является сверхурочной работой.

Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника.

При всех допущениях, продолжительность смены не может превышать 12 часов.

Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Таким образом, на вашем предприятии не соблюдаются требования трудового законодательства о нормах рабочего времени и времени отдыха.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Исходя из этого, можно посчитать и переработку и прибавку.

Если работодатель отказывается менять условия труда, отказывается оплачивать сверхурочную работу и не выплачивает прибавки за работу в выходной или ночное время, то вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию или суд.

Взыскание невыплаченной части заработной платы может быть произведено не более чем за три последних месяца.