Какие действия я могу предпринять к неадекватным действиям коллекторов?

здравствуйте,могу ли я предпринять какие либо действия со своей стороны,по отношению к коллекторскому агенству мфо деньга,которые звонят с угрозами родственникам,мне на работу,выражаются нецензурно,грубо,шлют смс такого же характера,предлагают отработать долг в сауне итп

  • Bdpt6bWJzrY
    .jpg
, татьяна, г. Челябинск
Игорь Тришкин
Юрист, г. Пенза

Вы можете записать разговор с агенством, когда они будут вновь звонить вам или вашим родственникам, потом написать заявление на них по статье 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Вы можете просто добавлять номера телефонов, с которых Вам звонят и шлют подобные сообщения в черный список, чтоб не читать и не вести пустых разговоров.

И дополнительно к этому — пишите жалобы на незаконные действия взыскателей и направляйте их в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру), Роспотребнадзор. Ваш работодатель также может обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников МФО.

Ваши родственники могут написать жалобу в Роскомнадзор о незаконной обработке персональных данных.