Можно ли вернуть страховку по кредиту и снизить ежемесячный платеж?

Здравствуйте, плачу 3года кредит в совкомбанке, осталось ещё 2 года

2 вопроса:

1 слышал что можно вернуть страховку/часть страховки.?

2 можно расторгнуть договор страховки (написав заявление в банке) и ежемесячный платёж сократится.?

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Совершенно верно! Вы можете отказаться от договора страхования, обратившись в банк.

В случае отказа, сумму

страховки можно взыскать в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

спасибо Павел, я так понимаю теперь нужно идти в офис банка и просить бланк заявления, заполнять, и всё равно обращаться в суд?

Не все банки доводят дело до суда. Рассторгают договор в добровольном порядке.