Можно ли подать иск в суд на работодателя, если он принуждает к увольнению?

начальник заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. могу ли я подать на его в суд.

, Олеся, г. Курск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока преждевременно.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Лучше в трудовую инспекцию

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

можете конечно, это не возбраняется но при этом необходимо иметь достаточные и веские доказательства, подкрепив их к исковому заявлению. В противном случае возможно получить встречный иск о защите чести и достоинстве, в этом случае Вам придется выступать уже в роли ответчика. Поэтому присоединять к коллегам рекомендую все же в трудовую инспекцию