Обязателен ли нотариус при приобретении доли у совладельца квартиры?

Добрый день! Могу ли я приобрести выделенную 1/3 долю в квартире у своей родной сестры, если я являюсь ее совладельцем по недвижимости, без оформления документов у нотариуса. Или, эта процедура оформляется только у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Нотариальное удостоверение любой сделки с долями в праве на недвижимое имущество в настоящее время является обязательным в соответствии с п.1 ст.24 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. При этом не имеет значение, отчуждается доля другому сособственнику или постороннему лицу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Александр, к сожалению, в силу изменений в законодательстве с июня 2016 года, такая сделка должна быть заверена нотариально.