Может ли мать с грудным ребенком, поменять регион проживания после развода, без согласия отца ребенка?

Может ли после развода мать с грудным ребёнком поменять регион проживания без согласия отца ребёнка.

, Валерий, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий.

Я, так полагаю, место жительства Вашего ребенка судебным решением или соглашением не определено. Поэтому, если буквально ответить на Ваш вопрос, то может. Потому что процедура по изменению места жительства состоит из снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по новому. Миграционная служба при этом согласия отца не спрашивает, а руководствуется ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.