Можно ли подать в суд для взыскания невыплаченной премии, если я уволилась в 2007 году, отработав 3 квартала?

Добрый день , Работала в налоговой инспекции в 2006, 2007 году , отработала в 2007г 3 квартала и уволилась по собственному желанию в конце 3 квартала , в конце 4 квартала была начислена Премия в размере 100000руб, при этом Премия начислялась работникам поквартально , не целиком за год ( есть приказы поквартальные по начислению премий), тк я уволилась премию мне не выдали и выплате за 3 отработанных квартала отказали.Прочитала , что внесли поправки и теперь срок исковой давности 3 года , но не более 10 лет! Подскажите можно ли подать в суд по этому делу или суд откажет из-за пропуска сроков давности!?

, Олеся, г. Сочи
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся. Ваш спор с бывшим работодателем относится к категории индивидуального трудового спора. В соответствии со ст.392 ТК РФ срок за обращением в суд по таким спорам составляет 3 месяца с момента когда работник узнал или должен был узнать о нарушенном праве. В любом случае Вы можете просить суд о восстановлении пропущенного срока, если докажете, что у Вас была на то уважительная причина.

По поводу сути спора, имейте в виду, что начисление премии должно быть закреплено приказом руководителя. В противном случае, взыскание премии маловероятно (позиция судов, например, по делу №33-12396/2014).

Олеся
Клиент, г. Сочи

Подскажите , а что можно считать уважительной причиной ? Если сотрудники в налоговой с которыми я Работала говорили в частности и в кадровом отделе после моего увольнения , что я молодая девушка которой не стоит связываться и злить налоговую , тк в противном случае у меня будет плохая характеристика с места работы и потом на работу меня никуда не возьмут и лучше с налоговой не ссориться ? Это уважительная причина , это я все равно ничем не смогу подкрепить , подскажите какие причины являются уважительными , что я не обратилась в суд через 3 мес , хотя я узнала об этом позже о том что выплатили премию я узнала через полгода !

Вы можете так и указать причину пропуска срока как нежелание обострять отношения с работодателем, опасениями, что Вам дадут плохую характеристику и т.д. Признать причину уважительной или нет это прерогатива суда. Но времени прошло многовато…