Как часто индексируется зарплата в бюджетной организации и на каком основании она происходит?

В нашей организации з\п не индексировалась с мая 2014 года. Работаю я в бюджете. В Трудовом кодексе есть ст., которая гласит о повышении уровня реального содержания зарплаты. Но повышения нет .

, снежана, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ТК РФ (ст. 130, ст. 134 ТК РФ) гарантируется не только право каждого работника на своевременную заработную плату, но и право на повышение ее материального содержания, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на
товары и услуги.

Конституционный суд РФ неоднократно указывал на недопустимость практики, при которой работники лишаются гарантий повышения уровня реального содержания
зарплаты. А требования ТК РФ в части индексации зарплат, по мнению КС РФ,
являются вполне определенными и не допускают разночтения.

Аналогичной точки зрения об обязанности всех без исключения
работодателей проводить индексацию зарплат придерживается и Роструд,
который еще до вынесения первого из указанных определений КС РФ, в
частности уточнил, что в случае, если в локальных нормативных актах
работодателя положения об индексации отсутствуют, то он должен или
разработать специальный документ, или внести необходимые дополнения в
уже действующие (письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1).
В сентябре 2015 года ведомство не только подтвердило эту позицию, но и
указало на недопустимость игнорирования работодателем указанной
обязанности, расценив это как нарушение трудового законодательства.

Таким образом, в каком-либо локальном нормативном акте работодателя обязательно должен быть зафиксирован механизм индексации заработной платы. При наступлении условий для ее индексации работодатель на основании локального нормативного акта должен её проиндексировать.

Однако, к сожалению, никем не определен порядок, сроки и размер индексации. Это уже относится к добросовестности каждого работодателя.