Угроза увольнением, если не переведу пенсию в НПФ

Добрый день.

В компании, где я работаю, есть корпоративный НПФ. И с недавнего времени работодатель стал настойчиво требовать перевести пенсию в данный НПФ (пока только предупреждают; впоследствии, по опыту других работников, - угрожают увольнением). Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в данной ситуации? Средства переводить не хочу.

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в данной ситуации? Средства переводить не хочу.
Анастасия

Никто не вправе обязать вас переводить свои накопления в какой-либо ПФ, Также это не является основанием для увольнения. Кроме того перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя является исчерпывающим, то есть никаких не указанных в нем оснований работодатель использовать не может.

В общем-то никак не надо поступать. Но принимать решение можете только вы. Оценку неправовых факторов я дать не могу.