Ребенок взят отцом на прогулку в присутствии судебного пристава, до сих пор не возвращен, как вернуть ребенка?

Здравствуйте. 29 августа бывший муж в присутствии судебного пристава взял на прогулку ребенка и до сих пор не вернул. По мировому соглашению ребенок проживает со мной, отцу предоставлены дни и часы встреч. Ввиду постоянного нарушения им мирового соглашения я подала исполнительный лист по месту своего проживания судебным приставам на саму себя, так как ответчик проживает в другом районе и мне приходилось ездить в другой город с розыском ребенка к судебным приставам по месту прописки должника. Какое заявление я должна писать у судебных приставов в данной ситуации чтобы вернуть сына? Заявление в милицию подано. 30 числа когда я пришла к судебному приставу в присутствии которого был взят ребенок, меня отшили в грубой форме, ссылаясь на то что у меня вообще другой пристав по исполнительному листу и что приемное время в четверг.

, Татьяна, г. Иваново
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Как я понимаю решение об определении места жительства ребенка с Вами уже имеется.

В этом случае действовать нужно именно через приставов. Если они никак не реагируют на Ваши требования, то в такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой на их действия, можно либо старшему судебному приставу, либо в прокуратуру, либо в суд. Либо сразу во все места.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.
Татьяна
Клиент, г. Иваново

Подскажите еще, кто должен расписываться в акте совершения исполнительных действий, если от моей подписи судебный пристав-исполнитель отказался, а выданный на руки акт только с одной подписью пристава-исполнителя.

Татьяна

Уточните про какой именно акт идет речь?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Из вопроса можно понять что вы уже определили не только место жительства ребенка через суд но и порядок встреч ребенка с отцом.

Какие именно условия нарушаются? те что установлены определением суда о порядке встреч?

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Да, нарушается определение суда. Так как ребенок проживает с матерью, а ответчику выделено общение с ребенком три раза в неделю по три часа. Ребенок (2014 г.р.) отсутствует дома третьи сутки, место проживания ответчика мне не известно. Присылает угрозы в виде смс что не вернет ребенка.

Какое заявление я должна писать у судебных приставов в данной ситуации чтобы вернуть сына?
Татьяна

Судебный пристав обязан принять любое заявление от вас, но полномочия пристава ограничиваются Федеральным Законом Об исполнительном производстве. При этом,
обращаться стоит письменно в двух экземплярах (на одном из которых вам должны поставить отметку о принятии).

Статья 50. ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Так как ребенок проживает с матерью, а ответчику выделено общение с ребенком три раза в неделю по три часа. Ребенок (2014 г.р.) отсутствует дома третьи сутки, место проживания ответчика мне не известно. Присылает угрозы в виде смс что не вернет ребенка.
Татьяна

В данной ситуации было принято верное решение обратиться в полицию.

Удержание ребенка без согласия матери и в нарушение соглашений (тем более когда порядок общения и место жительства определены судом) являются нарушением прав и ребенка и матери и должно быть восстановлено.

Статья 54 СК РФ
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

по общему правилу, до удаления суда в совещательную комнату для утверждения условий мирового соглашения, должно быть выяснено: являются ли действия по заключению соглашения добровольными? понимают ли стороны содержание мирового соглашения, последствия отказа от иска и каковы последствия неисполнения условий мирового соглашения?

Определение о заключении мирового соглашения — это судебный акт, который имеет силу решения и за нарушение или его не исполнение виновное лицо может быть привлечено к ответственности:

Статья 17.14 КоАП РФ Нарушение законодательства об исполнительном производстве
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Подскажите еще, кто должен расписываться в акте совершения исполнительных действий, если от моей подписи судебный пристав-исполнитель отказался, а выданный на руки акт только с одной подписью пристава-исполнителя.Татьяна

обязанность удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий в рамках исполнительного производства предусмотрена только для понятого, который присутствовал при совершении исполнительных действий (ст. 60 ФЗ). Прямого указания в законе на необходимость подписи акта совершения исполнительных действий другими участниками исполнительного производства в законе нет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что судебный пристав обошелся с вами грубо, хотя вопрос касается не просто исполнения судебного решения, а прав несовершеннолетнего ребенка на проживание его с матерью. Также укажите, что должник грубо нарушил условия судебного решения и потребуйте составить акт о нарушении.

В соответствии с ч. 3 ст. 109.3 ФЗ Об исполнительном производстве,

исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Частью 1 ст. 79 СК РФ установлено, что

исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

За неисполнение должником требований исполнительного документа предусмотрена административная ответственность согласно ст. 17.15 КоАП/

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Еще можете написать заявление в орган опеки, т.к. судебные споры о детях всегда рассматривают с с их участием, и мнение опеки имеет какое-то значение для суда.

Затем вам следует обратиться в суд с новым иском об изменении порядка общения с ребенком должником, потребовав возможность общения с ребенком только в вашем присутствии.

Еще лучше — потребовать временно ограничить ответчика в родительских правах, поскольку он грубо игнорирует права ребенка, определенные судебным решением и не исполняет решение суда.

Основания для этого у вас сейчас есть. Нужно только все оформить документально — акт о неисполнении решения должником, копии заявлений в правоохранительные органы и опеку.