Сколько квадратных метров должна мыть уборщица в школе?

Сколько квадратных метров должна мыть уборщица в школе, какими действующими нпа это устанавливается и что входит в убираемую площадь? Допустим, в кабинете три стола, три шкафа, раковина - что считается убираемой площадью? Спасибо.

, Надежда, г. Орел
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Условия труда и обязанности работника определяются трудовым договором и должностной инструкцией, так что ответ Вам нужно искать именно там.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день есть разъясняющее письмо еще времен СССР по сноске оно действующее — ПИСЬМО Минпроса СССР от 19.08.87 N 63-М «О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УБИРАЕМОЙ ПЛОЩАДИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ И УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ СТОРОЖЕЙ

В связи с поступающими запросами о порядке применения п. п. 14 и 17 приложения 1 к Приказу Министерства просвещения СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 » Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительныхштатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем" разъясняем следующее:

при определении размера убираемой площади учитывается площадь пола классов, кабинетов, лабораторий, залов, мастерских, лестничных клеток, рекреаций и других помещений, требующих ежедневной уборки.
Не учитывается площадь стен, дверей, подоконников, чердачных и подвальных помещений (кроме случаев, когда в подвальном помещении расположены гардероб, мастерские и другие помещения, используемые для занятий или требующие регулярной уборки), а также поверхность парт, столов и площадь, закрепленная за учащимися VIII — XI (XII) классов, убираемая в порядке самообслуживания (по одному классному помещению, кабинету на каждый класс).
В случае если учащиеся X — XI (XII) классов привлекаются к уборке других помещений школы (кроме уборки санузлов, умывальных комнат) на вакантные должности уборщиков служебных помещений с соответствующей оплатой труда (в том числе в часы, предусмотренные на общественно полезный, производительный труд), то убираемая ими площадь из подсчета не исключается.
При расчете количества должностей уборщиков служебных помещений в штатные расписания могут вводиться целые, 0,25, 0,5, 0,75 единицы должности. Округление может производиться в следующем порядке: итоговые цифры менее 0,13 отбрасываются, цифры 0,13 — 0,37 округляются до 0,25; цифры 0,38 — 0,62 округляются до 0,5; цифры 0,63 — 0,87 округляются до 0,75, а свыше 0,87 — до единицы.
Например, при убираемой площади 1400 кв. м устанавливается 2,75 единицы должности уборщика служебных помещений (1400 кв. м: 250 кв. м x 0,5 (штатный норматив) = 2,8 ед. В штатном расписании предусматривается 2,75 ед. должности). Если в школе имеются группы продленного дня (независимо от количества смен), то дополнительные должности уборщиков служебных помещений устанавливаются из расчета 0,5 единицы на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой этими группами для проведения различных занятий.
В связи с исключением из номенклатуры должностей работников аппарата
управления должностей сторожей (письмо Госкомтруда СССР, ЦСУ СССР и Минфина СССР от 31 декабря 1986 г. N 232-ИГ, 10-138/135, 250) сообщаем, что численность ведомственной сторожевой охраны и расходы на ее содержание устанавливаются в пределах плана по труду в порядке, определяемом министерствами просвещения союзных республик.