Муж хочет зарегистрировать жену и детей, вместо оформления прописки, чем это может грозить?

Доброе утро. Мой муж купил точнее взял в ипотеку квартиру в московской области. само собой хочет чтобы мы переехали к нему (я и двое маленьких детей 7месячных) но.... он хочет сделать регистрацию вместо прописки. само собой тут для него будет много плюсов. а для меня с детьми будет какая та защита со стороны закона, и будет ли нормальное медицинское обслуживание у детей есть проблемы с легкими из-за того что долго после рождения были в реанимации на ивл.

, Олеся, г. Чебоксары
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Никаких подводных камней в данном случае нет. Наоборот будете и вы и дети зарегестрированы по месту жительства.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с предыдущим юристом, подводных камней, по крайней мере в правовом поле нет. При этом стоит отметить, что варианта с пропиской (как альтернативой исходя из вопроса) вообще быть не может, учитывая, что в действующем законодательстве отсутствует само понятие «прописка». Используются термины: — регистрация гражданина РФ по месту пребывания — постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту пребывания, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина РФ и о его нахождении в данном месте пребывания; — регистрация гражданина РФ по месту жительства — постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства, т.е. фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина РФ и о его нахождении в данном месте жительства. Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На сегодня в законодательстве РФ отсутствует понятие прописка и существует только понятие регистрация — постоянная и временная. Поэтому вполне нормально желание Вашего мужа сделать регистрацию, а не прописку.

Успехов.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Прописка это и есть регистрация. Просто раньше это называлось пропиской, а сейчас — регистрацией