Каковы сроки обжалования заочного решения, о взыскании задолженности за коммунальные услуги?

02 февраля 2016 года вынесено решение о взыскании с меня задолженности за ком.услуги, в квартире, где я не проживаю с 2004 года. Лицевой счет, в этой квартире, оказывается, был открыт на меня. Я не знала об этом суде, выяснила случайно, когда обратилась в сбербанк оплатить кредит, оказалось на мою карту наложен арест. Так все я и выяснила. Я намерена обжаловать данное решение. Подскажите, истек ли срок для обжалования и есть ли у меня шанс их восстановить?

, Яночка Хартманн,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Подскажите, истек ли срок для обжалования и есть ли у меня шанс их восстановить?
Яночка

Добрый день.

Если не прошло 7 дней с даты получения копии заочного решения, то срок Вы не пропустили. Если Вы вообще не получали заочного решения, то Вам надо его получить.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яночка, все зависит от того какой вид судебного акта был принят: судебный приказ, решение, заочное решение. Поэтому для начала получите судебный акт, а потом будем решать как его обжаловать. Обратитесь к судебному приставу за реквизитами решения и получите его копию в суде.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, истек ли срок для обжалования и есть ли у меня шанс их восстановить?
Яночка

Срок истек, поскольку дело дошло до исполнения решения. Восстановить можно попробовать, для этого надо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Успехов.