Иностранного гражданина приняли бесплатно на обучение, а потом говорят, что он должен оплатить, правомерно ли это?

Здравствуйте, иностранного гражданина приняли на обучение в колледж, на основании соглашения между его страной и России. И он отучился 3 года и оказалось, что он должен был оплачивать своё обучение, но колледж до этого говорил что не нужно оплачивать. Теперь этот колледж говорит, чтобы мы сидели молча, отучились последний четвертый год. Но не будет ли так, что когда это обнаружится, нам придется оплатить все 4 года? Они могут заставить заплатить родственника этого иностранца, который живет в этом городе в России? И вообще чем нам это грозит?

Уточнение от клиента

Родственник иностранца - это те, у кого прописан иностранец

, Алёна, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алена

при заключении договора на обучение, в договоре прописывается на какой основе производится обучение платной или бесплатной, если он отучился уже определенный срок и с него не требовали оплаты значит обучения бесплатное. Потом может быть колледж решил вести в договор изменения, но пока он не предупредил вторую сторону обучения производится бесплатно.

А с родственников взыскать колледж не вправе так как родственники это третья сторона которая не имеет никакого отношения к обучаемому.

с уважением к ВАМ

Алена я правильно понял, кроме как с того кто учился токо возможно взыскать, с других лиц нельзя взыскать.

Алёна
Клиент, г. Красноярск

Проблема в том, что договора нету. Там что-то не то, они допустили какую-то ошибку, оказалось они не имели право брать на бюджетной основе. Теперь они говорят чтобы быстро отучился и уехал, но чтобы не придавал огласки. Как лучше поступить? Может к кому-то обратиться? А вообще может ли он отработать свой диплом, вместо того чтобы оплачивать? Имеют ли они право требовать с него оплаты за обучение?