Уплата налогов при торговле на бирже в США

Гражданин РФ, открыт брокерский счет на чикагской товарно сырьевой бирже( СМЕ), как платить налоги в РФ занимаясь спекуляцией деривативами?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

По итогам 2016 года, вам нужно запрашивать выписку по счету на 31 декабря по которой будет видно сколько вы получили доходов за год. На основании этой справки вам нужно составить декларацию по форме 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую до 30.04.2017. Налог заплатить следует до 15.07.2017. Если будут проблемы в составлении декларации ее составление можно заказать у специалиста.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Брокер американский, значит и выписка будет на английском. Нужен ли нотариально заверенный перевод? И как происходит уплата налога в рублях, если доход в иностранной валюте, по какому курсу ЦБ РФ это все будет переводиться?

Дмитрий

Да, нужен нотариально заверенный перевод.

Налогоблагаемый доход определяется как разница между доходами и расходами в течение года. Каждую операцию по выписке надо перевести в рубли по курсу на дату совершения операции и определить финансовый результат по итогам года в рублях. Он то и будет налогооблагаемой базой.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

При выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций (сделок) по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, такая организация не признается налоговым агентом. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на основании декларации.
В силу НК РФ при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе получить вычет в размере, не превышающем в целом 250 тыс. руб. Вместо этого налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества.
Указанные положения НК РФ в полной мере могут применяться в отношении доходов, полученных от совершения сделок купли-продажи иностранной валюты.
При этом доходы (расходы, принимаемые к вычету), выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов (осуществления расходов).
Налоговая база определяется налогоплательщиком в общем порядке нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24391 Об уплате НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж
6 мая 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее — ЕТС) и в соответствии со статьёй 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не установлен.
Пунктом 1 статьи 38 Кодекса предусмотрено, что объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Таким образом, «реализация» и «доход» являются самостоятельными объектами налогообложения.
В соответствии со статьёй 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход.
Сами операции, связанные с обращением иностранной валюты, объектом обложения налогом на доходы физических лиц также не признаются.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
При совершении операций (сделок) с иностранной валютой объектом налогообложения признаётся доход, полученный налогоплательщиком в результате их осуществления.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.
Из изложенного следует, что при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций (сделок) по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, такая организация не признается налоговым агентом. Исчисление и уплата налога производятся в этом случае налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже имущества, не относящего к жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или земельным участкам, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Указанные положения статьи 220 Кодекса в полной мере могут применяться в отношении доходов, полученных от совершения сделок купли-продажи иностранной валюты.
При этом в соответствии с подпунктом 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218-221 Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Налоговая база определяется налогоплательщиком в общем порядке нарастающим итогом по совокупности всех операций по покупке и продаже иностранной валюты на ЕТС, совершенных за налоговый период.
Поскольку порядок учёта расходов по приобретению иностранной валюты в главе 23 Кодекса не установлен, налогоплательщик вправе самостоятельно определять соответствие между доходом, полученным в налоговом периоде по совокупности всех операций, и произведёнными расходами, исходя из информации, полученной от организации, посредством которой осуществляет сделки на ЕТС межбанковских валютных бирж.

Директор Департамента

А.В. Сазанов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19538@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка налогообложения доходов, полученных физическим лицом от операций с иностранной валютой на рынке Форекс, и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходам от совершения операций на валютном рынке на постоянной основе положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.

Вместе с тем ст. 214.1 Кодекса установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Согласно п. 5 ст. 214.1 Кодекса в целях гл. 23 Кодекса финансовым инструментом срочных сделок признается договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».
Статьей 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» производный финансовый инструмент определен как договор, предусматривающий применительно к валюте одну или несколько из следующих обязанностей:
1) обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения курса соответствующей валюты, а также от изменения значений, рассчитываемых на основании курса соответствующей валюты. При этом такой договор может также предусматривать обязанность сторон или стороны договора передать валюту другой стороне;
2) обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать валюту;
3) обязанность одной стороны передать валюту в собственность другой стороне не ранее третьего дня после дня заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить валюту и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.

Таким образом, в случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, удовлетворяют одному или нескольким из данных условий, налогообложение доходов физического лица от таких операций осуществляется в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса. Налоговой базой в этом случае согласно п. 14 ст. 214.1 Кодекса признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период и определяемый как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 Кодекса.

При этом абз. 4 п. 12 ст. 214.1 Кодекса определено, что отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций.

Лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с иностранной валютой на основании заключенного с налогоплательщиком договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора, признается в этом случае налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

В случае если операции с иностранной валютой, проводимые физическим лицом на рынке Форекс, не удовлетворяют ни одному из вышеуказанных условий, исчисление и уплата НДФЛ производится физическим лицом самостоятельно на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода. При этом возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения подобных операций с иностранной валютой на рынке Форекс, на сумму убытков от указанных операций Кодексом не предусмотрена.

Документальным подтверждением полученных доходов и произведенных расходов по операциям с иностранной валютой могут служить оригиналы или заверенные должным образом копии документов, предусмотренных абз. 4 п. 18 ст. 214.1 Кодекса, а именно: отчетов, предоставляемых налогоплательщикам налоговыми агентами и содержащих информацию об операциях с иностранной валютой, об остатках и движении денежных средств за отчетный период, а также иную информацию, предоставление которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или предоставление которой осуществляется по усмотрению налогового агента, а также иных документов, подтверждающих факт совершения налогоплательщиком сделок с иностранной валютой, факт и сумму получения доходов и оплаты соответствующих расходов.