Может ли работодатель взыскать излишне выплаченные пособия по уходу за ребенком, спустя год и 3 месяца с момента начисления?

Здравствуйте!В сентябре 2013 года я ушла в декретный отпуск (срок отпуска по тяжёлым родам до 3 февраля 2014 г.)с февраля работодатель начал выплачивать пособия!неправильно вычислив срок выплаты пособий работодатель излишним заплатил пособия за 2 месяца!спустя 1год и 3 месяца я захотела уволиться не выходя с отпуска а работодатель выставил мне долг излишне выплаченных пособий в размере 9000 руб!правомерно ли это?и что мне делать?

, Мария, г. Волгоград
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Требование об уплате задолженности правомерно в силу 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.