Проблемы с присвоением имущества умершего отца

Жили при Украине , у отца в собственности был участок , дача . Умер , не составив завещания. Тогда были проблемы для передачи имущества , я дочь , наследник первой очереди. Сейчас можно как то это решить или если пол года прошло , то все потеряно?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Всё зависит от того, где участок находится. Законодательства РФ и Украины различны. Но по общему правилу можно установить факт принятия наследства через суд или восстановить срок для принятия наследства, если на то имеются уважительные причины.
С уважением, Елена.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе (в размере 100 %) и признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования. Иск нужно предъявлять по месту нахождения земельного участка.

Для более подробной консультации нужны детали ситуации.