Это договор на пожизненое содержание или что? Как оформить?

сосед пожилой человек пенсионер после инсульта дали 1 группу и пособия от DEAK, но он не ходит ,немного сидит. Свою кооперативную квартиру до инсульта переписал(фиктивный договор купли-продажи) на кресного, но он уехал и ждет смерти из далекa, было вписано, что он имеет право жить до конца смерти в своей квартире. социальной помощи воспользоваться не хочет, поэтому мне предложил ,чтобы я ухаживала - приносила продукты, убирала квартиру ,готовила, покупала лекарства и памперсы и т.д. но и платила все счета , распоряжалась его деньгами и еще передать свое право жить в квартире после его смерти- если это возможно.Kак это все правельно - лучше оформить. спасибо

, илона,
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, что после смерти Вашего соседа, никакого права жить там у Вас не будет. Но, если у Вас не стоит основной задачей именно получение права проживания в этой квартире, после смерти соседа. Это не договор пожизненного содержания. Я думаю, что к Вашей ситуации будет ближе всего договор оказания услуг физическим лицом. В нем нужно будет прописать все обязанности и установить сумму, которой сосед обязуется Вам дать право распоряжаться. Лучше, если сумма будет прописана ежемесячная.

илона
Клиент

нет право проживания для меня не обязательно но:

1. договор оказания услуг физическим лицом мы можем подписать сами или у нотариуса

2. мне нужен статус самозанятого лица или нет

3. кресный может опротестовать

1. договор оказания услуг физическим лицом мы можем подписать сами или у нотариуса
Можете сами
2. мне нужен статус самозанятого лица или нет
Нет, не нужен
3. кресный может опротестовать
Нет, если сосед дееспособен