Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты, при этом запретив ему видеться с ребенком?

Как написать заявление что бы бывший муж платил алименты но на ребёнка не претендовал,лишение отцовства не рассматриваю. Есть другой вариант?можно ли за клевету...

, Вера, г. Москва
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

родитель проживающий отдельно имеет право на общение с ребенком и этого права вы его не лишите Только если в дальнейшем лишить олдительских прав

Вера
Клиент, г. Москва

Если после лишения родительских прав он будет выплачивать алименты ?

да алименты он будет выплачивать но если с ним что то случится он не сможет предъявить иск к ребенку на его содержание

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов (если работает бывший супруг — 25% заработка по судебному приказу, если нет то иск об определении алиментов в твёрдой сумме ежемесячно). Супруг вправе обратиться с иском об установлении порядка общения с ребёнком. Запретить сложно (хотя можно). А там как суд решит.

Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер, что в вашем понимании, что отец не претендует на ребенка? в том случае если отец не лишен родительских прав он имеет право общаться со своим ребенком. Если вы не хотите чтобы отец мог забрать ребенка к себе, то вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами и в том же иске взыскать с отца ребенка алименты. Общение отца с ребенком в таком случае определяется либо устными договоренностями, либо заключением мирового соглашения об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком, либо если путем соглашения договориться не возможно, то в судебном порядке. Почему вы не хотите лишить родительских прав отца?

Вера
Клиент, г. Москва

Если я лешу родительских прав его то он не будет выплачивать алименты. Он сейчас меня оклеветал что ребёнок не от него. Выясниться что он биологический отец ребёнка. Тест днк делать будем.. А потом он захочет отобрать ребёнка и будет претендовать на него.Переживаю как бы потом он ребёночка у меня не отобрал.поэтому лишить отцовства сейчас не могу и нет доказательств. Он после рождения ребеночком вообще не интересуется и не помогает.

Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В частности, они теряют право на получение содержания от своих совершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получени

Так что в вашем случае самый правильный способ — это лишать родительских прав. Если он докажет что ребенок не его, тогда он не будет ничего обязан платить, а если нет, то собирайте доказательную базу и в суд