Что делать, если клиент не хочет оплачивать комиссию за проделанную работу?

Добрый день. Занимаюсь недвижимостью уже более 4 лет, и столкнулся с проблемой невыплаты вознаграждения за выполненную работу со стороны собственника. Ситуация следующая: собственник (мой клиент) заключил договор аренды с гос.компанией, которую я нашел. Со своей стороны была выполнена работа, о которой было оговорено с собственником (поиск арендатора и составление договора, учитывая вс пожелания моего клиента). Естественно гос.компания переводит деньги безналичным платежом, и в оговоренные даты должны были поступить деньги, НО....работник гос.компании отвечающий за финансовые дела данной компании постоянно просил отсрочить момент перечисления суммы за аренду, менял листы договора, и т.д...

Заключение: на сегодняшний день гос.компания собирается расторгнуть договор аренды и оплатить только за то время, которое прошло с момента подписания (30 дней). Собственник (мой клиент) не собирается оплачивать мне вознаграждение, пока не увидит деньги на своем счету. НО: в договоре оказания услуг между мной и собственником ясно указано, что вознаграждение передается исполнителю в МОМЕНТ подписания договора аренды.

Подскажите, что мне делать и как может в досудебном порядке решить данную проблему. Хочу заметить, что гонорар составляет более 100.000 рублей.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Алексей, направьте собственнику претензию. Выставьте пени в виде процента за неправомерное пользование чужими денежными средствами. Если ответ будет отрицательным — обращайтесь в суд.

В противном случае, возможно выйти с собственником на переговоры — по договору аренды был внесен ГД?

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Со своей стороны была выполнена работа, о которой было оговорено с собственником
Алексей

Заключался ли договор или все договоренности устные?

на сегодняшний день гос.компания собирается расторгнуть договор аренды и оплатить только за то время, которое прошло с момента подписания (30 дней). Собственник (мой клиент) не собирается оплачивать мне вознаграждение, пока не увидит деньги на своем счету.
Алексей

Разумеется, ваш клиент не прав смешивая разные правоотношения, т.к. вы не можете повлиять на взаимоотношения сторон по договору аренды.

Ситуация довольно сложная, т.к. вы можете потерять клиента, но и деньги свои терять не хочется.

Госкомпанию тоже можно привлечь к ответственности, но для этого нужно более детально разбираться в ситуации.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей, вы моете загрузить договор?