Получил письмо "счастья" с ГАИ. С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты штрафа в размере 50%?

Добрый День!

Получила письмо с ГАИ от нарушении ПДД (превышение скорости вместо 50км/ч 74 км/ч). В постановлении указана дата рассмотрения дела 25.08.16, за правонарушение совершенное 3.08.16, уведомление о получении письма получила 29.08.16. С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты 50%?

, Алена, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отсчитывайте от 29

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ:

не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа

Лучше проверять штрафы через интернет сервисы чтобы не пропустить срок. Сейчас есть множество программ для телефонов для автоматического сканирования и уведомления в случае получения новых штрафов.