С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты штрафа в размере 50%?

Добрый День!

Получила письмо с ГАИ от нарушении ПДД (превышение скорости вместо 50км/ч 74 км/ч). В постановлении указана дата рассмотрения дела 25.08.16, за правонарушение совершенное 3.08.16, уведомление о получении письма получила 29.08.16. С какой даты отчитывать 20 дней для оплаты 50%?

, Алена, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

С даты вынесения постановления по делу об административном правонарушении, то есть с даты рассмотрения — 25.08.2016.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок считается со дня вынесения постановления

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)КоАП РФ,
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса,не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
(часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

т.е. в Вашем случае отсчитывать 20 дней нужно с 25.08.2016 года