Как сделать обмен квартир с несовершеннолетним в долевой собственности?

Здравствуйте!у меня вопрос.Я и мой несовершеннолетний сын собственники в долях 50/50 в однакомнатной квартире.Хотела сделать обмен на 2х комнатную в тех же долях.разрешение в органах опеки и в администрации получила.Обмен я делаю со своей мамой(она была лишена родительских прав на меня). Мы хотели через фирму сделать договора,а остальное оформление сделать сами,т.к. с деньгами сложно,суммы там большие.Но сегодня мне сообщили что все сделки с несовершеннолетними проходят через натариуса и там сумма может быть еще больше какой то % от стоимости обеих квартир. Скажите есть ли еще какие-нибудь способы произвести обмен с минимальными затратами.Мама живет одна и работает за копейки,а я с сыном инвалидом живу на одну пенсию.

, марина, г. Волжский
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Так как квартира принадлежит Вам в долях — все сделки с таким недвижимым имуществом происходят только у нотариуса. Других вариантов нет. Стоимость будет определяться 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не более 20 000 руб. + стоимость технической работы. Частично освобождаются от уплаты гос. пошлины на нотариальные услуги: инвалиды I и II групп — на 50 % по всем видам нотариальных действий.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

марина
Клиент, г. Волжский

спасибо за ответ,выходит что сумму можно уменьшить так как ребенок инвалид? скажите у нас нет группы инвалидности просто стоит статус "Инвалид детства" мы попадем под эту категорию?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. С 1 июля 2016 г. вступил в действие закон, согласно которому все сделки с недвижимостью проходят через нотариуса. Договор не удостоверенный нотариально могут не принять к регистрации.

Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

Отчуждение квартиры с собственником ребёнком, однозначно через нотариуса, а вот вторая сделка возможно не требует нотариального заверения.