Нужно ли оформлять регистрацию в другом городе на время учебы?

Я уезжаю учиться в город Пермь. Нужно ли мне регистрироваться там, если я не выписываюсь из своего города. В Перми снимаю квартиру.

, Валентина Бобрецова, г. Сыктывкар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Законодательством предусмотрено два вида регистрации: регистрация по месту постоянного жительства и регистрация по месту пребывания ( такая регистрация обычно осуществляется при выезде в другой город на отдых, лечение, учебу и т.д)

Поэтому в Перми с согласия собственника съемной квартиры Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания на период учебы.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.
12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Успехов в учебе!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В случае, если не будет временной регистрации к Вам могут применить меры административной ответственности в виде штрафа.