Как разобраться с выплатой долга, если расписка не составлялась?

Здравствуйте, нашёл телефон, вскоре его продал, на меня поступило заявление о якобы краже, в полиции с потерпевшей решили вопрос и она забрала заявление. Сошлись на том, что я отдам деньги как будут. Тут мне звонит её брат и устанавливает сроки. А следователь говорит что никакой расписки писать не стоит

, Иван,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Ваших действиях нет состава преступления.

Всё регулируется нормами о находке (ст. 227 Гражданского кодекса РФ):

Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.