Обязан ли работодатель отпустить меня на судебное заседание?

Я вызван в суд по повестке в качестве ответчика, обязан ли работодатель отпустить меня на заседание? Суд в будний день.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Такое положение в законе не оговорено, однако В Вашем случае прогул будет иметь уважительную причину и работодатель наказывать Вас за него не в праве. Так же Вы имеете право ходатайствовать о перенесении заседания на другой день.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Не то, чтобы обязан отпустить. Вы у него в рабстве?

Идите в заседание, предупредите работодателя. Из суда возьмите повестку на следующее судебное заседание, а работодателю покажите повестку, полученную из суда. Это удовлетворительная причина.