Как уволиться без отработки после недельного отпуска?

Здравствуйте. Хотела бы с вами проконсультироваться. Хочу написать заявление отпуск с последующим уволнением. Но отпуск уменя 1 неделя. С когого числа меня могут отдать трудовуюудовую книжку и рассчитать? И

, наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В соответствии с Трудовым кодексом, работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за две недели. В Вашем случае Вы можете написать заявление за неделю до отпуска. Кроме того, работодатель может и не привлекать Вас к работе после написания заявления, так как это его право, а не обязанность. Расчеты при увольнении в соответствии с ТК производятся в день увольнения.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Выйдите из отпуска и отработаете еще неделю.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но отпуск уменя 1 неделя
наталья

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у вас нет уважительных причин, пишите заявление, неделю отрабатываете, вторая выпадает на отпуск.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, в этот день вам выдадут трудовую книжку и произведут расчёт.