Можно ли прописать ребенка без согласия других жильцов?

Брат живет со своей женой,которая прописана в г. Семенове,в квартире матери,там еще прописан я-родной старший брат и мой старший сын,брат не платит за квартиру,накопил долгов,мать просит его сьехать с квартиры и платить хочет сама и выплатить его долг в 30000 рублей,а он грозится прописать туда еще и сына.Может ли он это сделать без нашего согласия.Квартира не приватизирована.Только хотим начать процесс.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Отец обязан зарегистрировать своего ребенка по месту жительства. Для регистрации несовершеннолетних до 14-летнего возраста ничье согласие не требуется. Так что — да, может.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенку полгода уже,и на данный момент скорее всего он прописан в другом городе у его жены,а он скорее всего хочет его оттуда выписать и прописать в мамину квартиру,можно ли в таком случае оспорить это или нет,он все равно имеет право никого не спрашивать? Спасибо!

Вы оспорить не можете. Только родители решают, с кем из них ребенка зарегистрировать.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Ребенок до 14 лет может быть прописан с одним из родителей. То есть брат может выписать его от жены и прописать вместе с собой в мамину квартиру. Оспорить можно, но бесполезно, так как суд будет руководствоваться правилами регистрации по месту жительства, а в этих правилах прописано право Вашего брата так поступить. Для прописки ребенка достаточно заявления и регистрации по месту жительства отца ребенка. Согласие собственников квартиры не требуется.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Да, может, если он зарегистрирован в этой квартире и ребеночку менее 14 лет. Согласно ст. 20 ГК РФ место жительства детей признается место жительства родителей, либо одного из них. Снимают ребеночка с рег. учета от мамы и регистрируют его у папы. Проблем у них с этим не возникнет.

Скажите, а есть ли у нас с мамой шанс выписать по суду брата из квартиры из-за того что он не платит за квартиру и за полгода накопил долги 30000 рублей, изводит морально мать, жить с ним вместе невыносимо!

На практике — шансов практически нет. Как говорят судьи — Вам никто не мешает обратиться в суд за взысканием денежных средств на оплату коммунальных услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите,он теперь может быть прописан в квартире,препятствовать приватизации не давая согласия,и не платить деньги за квартплату,поскольку в ней не живет....т.е. мешать нам жить и мотать нервы маме....и сделать ничего с этим уже нельзя? Только уговорить на приватизацию?